キンカンなんて懐かしい。

 

我が家の虫さされは液体ムヒなのですが、ちょっと刺激が足りない。

痒さだけじゃなくて、日頃の疲労も回復できるのでは?と思い、薬とは違った目的でキンカンを買ってみました。

 

もう何年も使ってないですね。

 

鼻に突く刺激臭は相変わらずで、子どもの頃の感覚が蘇ってきました。

肩に塗るとスースーするので、確かに肩こりには効いているかもしれません。

 

マツモトキヨシで700円ぐらいだったと思います。

キンカン

原点回帰ということで(笑)

【第2類医薬品】パスタイムFX7 温感(セルフメディケーション税制対象)(7枚入
【第2類医薬品】パスタイムFX7 温感(セルフメディケーション税制対象)(7枚入 707円(税込)【送料別】

爽快ドラッグ

お店TOP>医薬品>関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛>プラスター・テープ剤>パスタイムFX7 温感(セルフメディケーション税制対象) (7枚入)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【パスタイムF

【送料無料/特価/残りわずか】腰痛,関節痛、神経痛、五十肩に効きます!新規格コン
【送料無料/特価/残りわずか】腰痛,関節痛、神経痛、五十肩に効きます!新規格コン 11,664円(税込)【送料込】

カトレア薬局

【効果・効能】 関節痛、神経痛、腰痛、五十肩、神経性難聴、音響外傷性難聴、疲労回復 【用法・用量】 1回2錠、1日3回服用してください。 【成分】 1錠中 コンドロイチン硫酸ナトリウム…260mg 添加物として、サッカリンNa、香料を含有する。 【製造・販売】ゼリア新薬工業 「コ

コリホグス 16錠 ×3個セット 肩こり・腰痛・神経痛 筋肉弛緩成分(指定第2類
コリホグス 16錠 ×3個セット 肩こり・腰痛・神経痛 筋肉弛緩成分(指定第2類 2,906円(税込)【送料込】

ミナカラ薬局

●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたこ

全品2%OFFクーポン! 9/24 01:59まで【第3類医薬品】【山本漢方】 
全品2%OFFクーポン! 9/24 01:59まで【第3類医薬品】【山本漢方】  470円(税込)【送料別】

エナジードラッグ

※パッケージがリニューアルした為、表示されている箱と模様が違う場合が   ございます。    【ヨクイニン末  200g】 生薬のみからなる散剤です。 いぼ、皮膚のあれに効果があります。 粉末なので、服用も簡単です 用法及び用量 大人(15歳以上)は、1回量2.0g、1日3回、食

【即納可能】★ネオシーダー20本入りx60箱(6カートン) 【第(2)類医薬品】
【即納可能】★ネオシーダー20本入りx60箱(6カートン) 【第(2)類医薬品】 20,217円(税込)【送料別】

カトレア薬局

★ 今なら即納できます!! ■効能・効果   セキを鎮め・タンをきる ■用法・用量   先端に点火し煙を吸引します。   1日1又は2本、1日10本まで。  ・定められた用法・用量を守って下さい。  ・ご使用の際、本品を口にくわえ、フィルターの吸い口を舌先で湿らせてから吸煙して下

【第3類医薬品】【定形外郵便で送料無料!】ペラックT錠 36錠
【第3類医薬品】【定形外郵便で送料無料!】ペラックT錠 36錠 1,419円(税込)【送料込】

湖畔の薬屋

【商品説明】 ●のどの炎症を抑えるトラネキサム酸に、カンゾウ乾燥エキスと3種のビタミンを配合した、のどのはれ、痛みを抑える薬です。 ●7歳以上のお子さまから服用いただけます。 ●抗ヒスタミン剤を配合していないので眠くなりません。 【効能・効果】 咽頭炎・扁桃炎(のどのはれ、のどの

楽天ウェブサービスセンター